Lot n° 224

LELLIS (Carlo de) Discorisi delle Famigli Nobili del Regno di Napoli. In Napoli, Nella Stampa di Honorio Savio, 1654. In-folio, vélin d’époque.Livre important pour l’étude des familles nobles de la Campanie. De très nombreux blasons...

Estimation : 80/100
Adjudication : 190 €
gravés sur bois ornent le texte. L’auteur a publié vingt ans après trois autres parties. Ex-libris Chandon de Brialles.