Lot n° 221

PERRET (Louis) Catacombes de Rome. Architecture, peintures murales, lampes, vases, pierres précieuses gravées, instruments, objets divers, fragments de vases en verre doré. Ouvrage publié par ordre et aux frais du gouvernement, sous la direction...

Estimation : 800/1000
Adjudication : 600 €
d'une commission composée de MM. Ampère, Ingres, Merimée, Vitet, membres de l'Institut. Paris, Gide, 1855. 6 tomes reliés en 5 volumes in-plano, dem. reliures du temps. 385 planches hors texte, à pleine page, en lithographie. Très nombreuses en couleurs.