Lot n° 46

DREVET (Joannès). Vallée de Prapic.. 1931. encadrée, passepartout de velours rouge framboise, baguette moulurée et dorée. Lavis original, signé en bas à droite à l'encre "J. Drevet", localisé et daté en bas à gauche "Valle de Prapic //...

Estimation : 250/280
Adjudication : 200 €
septembre 1931". Encre et lavis de Joannès Drevet (1889-1969) – format 310 x 275 mm [cadre 310 x 240 mm], signé en bas à droite, situé et daté en bas à gauche. Il s’agit d’une des pièces cédées par Roger Lucas à la vente Renaud de 1971, avec la mention « don de l’auteur en 1939 » et une étiquette « la vallée de Prapic, petit village près de Orcières Htes Alpes en direction de la source du Drac. Dessin original à l’encre de chine, de Joannès Drevet artiste lyonnais, septembre 1931. »