Lot n° 41

DREVET (Joannès). Paysage en Oisans ?. s.d.. encadrée, baguette bois doré, marquise de canson prune. Aquarelle originale, signée en bas à gauche. Paysage de montagne classique, au premier plan une rive herbeuse et rocheuse domine un torrent...

Estimation : 130/150
Adjudication : Invendu
aux eaux verdâtres; de l'autre côté en arrière une prairie en pente conduit à un village dominé par son clocher en pierre [sans doute dauhinois] ; puis un flanc de montagne abrupt et boisé, avec un pan de falaise en diagonale, monte rapidement vers ses sommets ; au fond à gauche on devine des sommets enneigés.