Lot n° 528

POTTON (A.) - DE LA PROSTITUTION ET DE LA SYPHILIS DANS LES GRANDES VILLES, DANS LA VILLE DE LYON EN PARTICULIER ; de leurs causes, de leur influence sur la santé, des habitudes et le bien-être de la population ; des moyens de remédier à ces...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 80 €
fléaux.
PARIS, BAILLIÈRE & GERMER - LYON, SAVY, 1842.
Un volume, in-8, de (2) ff., XVI pp., 289 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge.
Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, tête dorée.
Petites usures sur les coiffes et les coins, quelques faibles rousseurs éparses.

Ouvrage qui a remporté, en 1841, le prix proposé par la Société de Médecine de Lyon.