Lot n° 521

MAHON (P. A. O.) - MÉDECINE LÉGALE, ET POLICE MÉDICALE. Avec quelques notes de M. Fautrel. PARIS, MÉQUIGNON, 1811. Deux volumes, in-8, pleines reliures de l'époque en basane racinée.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 150 €
Dos lisses très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de bleu.

▬ Cachet ex-libris discret sur les pages de titre, coins inférieurs très légèrement écrasés.

Comportant des chapitres consacrés aux Hermaphrodites, aux monstres, à la mort apparente, aux poisons, etc.

Bel exemplaire.