Lot n° 500

CHAUSSIER (Hector) - CONTRE - POISONS, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d'empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l'art de guérir. Suivis de ... PARIS, MÉQUIGNON - MARVIS, 1819. Un volume,...

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : Invendu
in-8, de (4) ff., III pp., 196 pp., cartonnage éditeur à la bradel habillé du papier bleu de l'époque (légers frottements), non rogné.

▬ Cachet ex-libris discret sur la page de titre, ex-libris manuscrit sur une garde masqué par une bande de papier collée.

Hector Chaussier était le fils de François Chaussier, célèbre chirurgien et anatomiste français né à Dijon.

Ouvrage recherché pour les indications de secours à donner aux personnes mordues par des animaux enragés et par des serpents, ou celles piquées par des insectes venimeux.

Porte la signature autographe de l'auteur.