Lot n° 497

BOURGERY (J. M.) & JACOB (N. H.) - TRAITÉ COMPLET DE L'ANATOMIE DE L'HOMME COMPRENANT LA MÉDECINE OPÉRATOIRE AVEC PLANCHES LITHOGRAPHIÉES D'APRÈS NATURE PAR N. H. JACOB. Ouvrage divisé en quatre parties : l'anatomie descriptive, anatomie...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 280 €
générale, anatomie chirurgicale, anatomie philosophique.
PARIS, DELAUNAY, 1840 - 1852.
Deux volumes (tome I et tome II), grand in-folio, demi-reliures de l'époque en chagrin rouge.
Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés. Frottements, tome II premier plat se détachant, première garde détachée, manque dans l'angle supérieur du premier plat.

▬ Cachets anciens de la bibliothèque d'un hospice.

Les deux premiers volumes de la collection.

Frontispice, 59 planches, 91 pages - 141 pages, 100 planches (soit 159 planches.

Les deux premiers volumes d'un monument de l'anatomie.