Lot n° 495

BOSCOWITZ (Arnold) - LES VOLCANS ET LES TREMBLEMENTS DE TERRE. PARIS, DUCROCQ, s. d. (1866). Un volume, grand in-8, de 604 pp., demireliure à coins moderne en chagrin havane.

Estimation : 80 - 150 €
Adjudication : 80 €
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet à froid sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Rares rousseurs éparses.

Illustré de 16 gravures tirées en couleurs, et de 40 compositions sur bois par Eugène Ciceri.