Lot n° 486

TAVERNIER (J. B.) - NOUVELLE RELATION DE L'INTÉRIEUR DU SERRAIL DU GRAND SEIGNEUR. Contenant plusieurs singularitez (sic) qui jusqu'ici n'ont point esté mises en lumière. PARIS, CLOUZIER, 1675. Un volume, in-4, de : titre frontispice (copie...

Estimation : 150 - 250 €
Adjudication : 250 €
d'après l'exemplaire de la B. M.), titre, (8) ff., 277 pp., (1) p., demi-reliure à coins en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, non rogné.

♦ Édition originale du premier ouvrage de Tavernier.

▬ Vignette ex-libris Éric Gruaz.