Lot n° 474

[RECUEIL DE PIÈCES]. PROCÈS-VERBAL DE CE QUI S'EST PASSÉ AU LIT DE JUSTICE, tenu par le Roi au Château de Versailles le vendredi sept décembre 1770. A PARIS, DE L'IMPRIMERIE ROYALE, 1770. Un volume, in-4, pleine reliure de l'époque en basane...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
marbrée.

Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en basane havane, tranches rouges.
Usures aux coins, à la coiffe supérieure et aux mors voisins.

Sept pièces diverses dont "Mémoire pour le Marquis de Gouy, contre la Marquise de Gouy" (curieux procès).