Lot n° 473

PLUTARQUE - LES HOMMES ILLUSTRES GRECS ET ROMAINS. Comparez l'un à l'autre par Plutarque de Cheronnee. De la version de Grec en François, par Me Jacques Amyot. Avec addition en cette édition dernière, d'amples sommaires sur chaque vie,...

Estimation : 200 - 500 €
Adjudication : Invendu
d'annotations en marge, & de tables de matières.
PARIS, Frédéric LÉONARD, 1655.
Deux volumes, grand infolio, de : titre, (29) ff., 1007 pp., (12) ff. - 1016 pp., (9) ff., pleines reliures de l'époque en veau granité.
Dos à 6 nerfs cloisonnés et décorés aux petits fers, double filet d'encadrement doré sur les plats, tranches rouges.

Reliures habilement restaurées.
Quelques rares puits de vers dans quelques marges.

▬ Ex-libris discret manuscrit sur les pages de titre. Bon exemplaire.

Figures en taille-douce des hommes illustres, tirées des médailles antiques, & d'une chronologie marquant le temps de leurs vies.

♦ Exemplaire grand de marge.