Lot n° 471

PEYRAT (Napoléon) - HISTOIRE DES ALBIGEOIS. PARIS, FISCHBACHER, 1880 - 1882. Deux volumes, in-8, de (2) ff., XXIV pp., 422 pp. - (2) ff., 492 pp., demi-reliures modernes en chagrin grenat.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 120 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées et portant les titres dorés, couvertures conservées.
Quelques rousseurs habituelles.

Ce Michelet Languedocien est à l'origine de bien des enthousiasmes pour l'histoire de la Croisade et tout ce qui s'y rattache.

► Ouvrage rare.