Lot n° 467

MOREAU DE JONNÈS (Alexandre) - AVENTURES DE GUERRE AU TEMPS DE LA RÉPUBLIQUE ET DU CONSULAT. PARIS, PAGNERRE, 1858. Deux volumes, in-8, de (2) ff., 464 pp. - (2) ff., 434 pp., (1) f., pleines reliures modernes en chagrin sombre.

Estimation : 130 - 230 €
Adjudication : Invendu
Dos à 4 nerfs, en creux, très ornés et dorés portant les titres dorés, couvertures et dos conservés, non rognés. Bel exemplaire.

► Édition originale rare.

Connu comme l'auteur de statistiques sur l'agriculture ou l'industrie, Moreau de Jonnès fut aussi un jeune soldat d'artillerie de marine, qui participa à la guerre des Antilles.

Il raconte divers épisodes de l'histoire parisienne : les Tuileries en février 1791, le Champ de Mars le 17 juillet de la même année, la journée du 10 août 1792. Il donne par ailleurs d'utiles indications sur Fort-de-France et Saint-Pierre en 1802, ainsi que sur la rupture de la paix d'Amiens. Le récit s'arrête en 1805.