Lot n° 464

[MANUSCRIT]. HENRY SECOND. Manuscrit, S. L., S. N., S. D., du XVIIe siècle. Quatre partie réunies en deux volumes de 211 ff. - 210 ff., pleines reliures de l'époque en vélin rigide.

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : 90 €
Dos à 5 nerfs portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge.

Rectangles de papier supprimés sur les premiers contre - plats (pour occulter une vignette ex-libris ?).

Trace de mouillure avancée dans l'angle inférieur des feuillets du second volume.

Belle écriture à l'encre brune, généralement 18 lignes par page.