Lot n° 453

FAURIEL (M. C.) - HISTOIRE DE LA CROISADE CONTRE LES HÉRÉTIQUES ALBIGEOIS, écrite en vers provençaux par un poëte contemporain, traduite et publiée. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1837. Un volume, in-4, de (2) ff., CXXXIV pp., (1) f., 738 pp.,...

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : 150 €
cartonnage imprimeur, titre imprimé au dos.
Non rogné, feuilles non coupées. Légers frottements.

Une grande carte gravée à limites coloriées se dépliant et un fac-similé hors texte.

► Très rare première édition, bilingue occitan-français, de cette importante chronique anonyme du XIIIe siècle, éditée d'après le manuscrit de la bibliothèque Royale, par C. Fauriel. Publié par le Ministère de l'Instruction Publique.