Lot n° 449

DUCOR (Henri) - AVENTURES D'UN MARIN DE LA GARDE IMPÉRIALE, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'île de Cabréra, et en Russie. Pour faire suite à l'histoire de la campagne de 1812. PARIS, AMBROISE DUPONT, 1833. Deux volumes,...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 500 €
in- 8, de (4) ff., 420 pp., (1) f. - (3) ff., 436 pp., (3) ff., pleines reliures de l'époque en maroquin marine dans un parfait décor romantique estampé à froid et doré.

Avec les rousseurs habituelles.
Ouvrage orné de deux frontispices gravés, représentant "Les pécheurs majorquins" et "L'hospitalité".

► Édition originale de cet important témoignage (Tulard 455).

Henri Ducor s'engagea dans la Marine à l'âge de douze ans.
Après quelques campagnes dans les Antilles, il est en Méditerranée lors de la bataille de Trafalgar. Il participe à la guerre d'Espagne et parvient à s'échapper des pontons de Cabrera. Il est alors timonier de la Marine militaire, et se présente à Paris où il est introduit par le capitaine Boniface auprès de l'amiral Gantheaume et intègre le corps des Marins de la Garde. C'est sous ce grade qu'il participa à la campagne de Russie.

♦ Parfaite reliure romantique signé Germain - Simier.