Lot n° 411

SCHWEINFURTH (George) - AU COEUR DE L'AFRIQUE 1868 - 1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique Centrale. Traduit avec l'autorisation de l'auteur sur les éditions anglaise et allemande par Mme H. Loreau. PARIS,...

Estimation : 140 - 240 €
Adjudication : 150 €
HACHETTE & Cie, 1875.
Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin bronze.
Dos à nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline verte, tranches jaspées. Seulement de rares rousseurs claires éparses, sinon bel exemplaire.

► Édition originale de la traduction française, illustrée de 139 gravures et 2 cartes.

En 1871, Schweinfurth découvre en Afrique centrale des figurines sculptées : ce sera le début des dits Arts Nègres en Europe.

Schweinfurth a fait largement évoluer la connaissance que l'on a des habitants, de la faune et de la flore d'Afrique centrale. Il a décrit en détail les pratiques cannibales des Mangbettu, et sa découverte des pygmées Akka mit un terme au débat sur l'existence d'hommes de petite taille en Afrique.