Lot n° 406

POSSOT (Denis) - LE VOYAGE DE LA TERRE SAINTE, composé par Maître Denis Possot et achevé par Messire Charles Philippe - 1532 - Publié et annoté par CH. Schefer. PARIS, LEROUX, 1890. Un volume, grand in-8, de XV pp., 350 pp., demi-reliure...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 220 €
moderne en veau marron.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré.
Couverture conservée.

5 planches ou vues et 3 grande cartes repliées.

Nouvelle édition de cette relation de voyage imprimée pour la première fois en 1536 par Regnault Chaudière (l'édition originale est rarissime).

▬ Vignette de la bibliothèque Éric Gruaz.