Lot n° 402

PAYER (Julius) - L'EXPÉDITION DU TEGETTHOFF. Voyage de découvertes aux 80° - 83° degrés de latitude nord. Traduit de l'Allemand avec l'autorisation de l'auteur par Jules Gourdault. PARIS, HACHETTE & Cie, 1878. Un volume, in-8, de (2) ff., 381...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 90 €
pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge.
Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge et décorés de caissons à froid, tranches dorées.

Les cartes sont sur du papier uniformément bruni. Bel exemplaire.

► Édition originale de la traduction française.
Illustré de 68 gravures sur bois et 2 cartes.

L'expédition austro-hongroise au pôle Nord, menée entre 1872 et 1874, permit de découvrir la Terre François-Joseph, ramena des découvertes diverses dans les domaines de la météorologie, l'astronomie, la géodésie, le magnétisme, la zoologie, et décrivit les aurores boréales.