Lot n° 396

NIEDIECK (Paul) - MES CROISIÈRES DANS LA MER DE BEHRING. Nouvelles chasses et nouveaux voyages... Traduit de l'Allemand... PARIS, PLON - NOURRIT & Cie, 1908. Un volume, grand in-8, de (3) ff., II pp., 296 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en...

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 150 €
chagrin rouge.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête jaspée, non rogné.

♦ Bon exemplaire.

132 gravures d'après les photographies de l'auteur et une carte.

Portrait de l'auteur en frontispice, grande carte en couleurs plusieurs fois repliée.