Lot n° 386

MANGIN (Arthur) - LA RÉVOLTE AU BENGALE EN 1857 ET 1858. Souvenirs d'un officier irlandais. Précédés d'une introduction géographique, descriptive et historique. Deuxième édition. TOURS, MAME, 1867. Un volume, grand in-8, de 341 pp.,...

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 40 €
demi-reliure de l'époque en chagrin bronze.

Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline noire encadrés à froid, tranches dorées.

Bon exemplaire.

Un frontispice et deux planches.