Lot n° 377

LENZ (Oskar) - TIMBOUCTOU. Voyage au Maroc, au Sahara et au Soudan. Traduit de l'Allemand avec l'autorisation de l'auteur par Pierre Lehautcourt. PARIS, HACHETTE & Cie, 1886. Deux volumes, in-8, de XII pp., 467 pp. - (2) ff., 438 pp.,...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 160 €
demi-reliures de l'époque en chagrin bronze.
Dos à 4 nerfs décorés de caissons dorés entre les nerfs et portant les titres dorés.

Plats habillés de percaline verte décorés d'encadrements à froid, tranches dorées.

Contenant 27 gravures et une carte dépliante.
Chargé en 1879, d'une nouvelle mission en Afrique, il quitta Tanger le 22 décembre, gagna Tombouctou par le Sahara occidental, y arriva le 1er juillet 1880, atteignit le 2 novembre Médina, en Sénégambie, et rentra en 1881 à Vienne.

►Très bel exemplaire.