Lot n° 372

LECLERCQ (Jules) - VOYAGES DANS LE NORD DE L'EUROPE. Un tour en Norwége (sic). Une promenade dans la mer glaciale (1871 - 1873). Deuxième édition. TOURS, MAME, 1877. Un volume, grand in-8, de 349 pp., demi-reliure éditeur de l'époque en...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
chagrin bronze.
Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré. Plats habillés de percaline noire, tranches dorées.

Cachet ancien d'une société d'émulation, rousseurs éparses.

Illustré de 4 gravures hors texte.