Lot n° 361

HUC (Abbé Évariste Régis) - SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LA TARTARIE, LE THIBET ET LA CHINE PENDANT LES ANNÉES 1844, 1845 ET 1846. Deuxième édition. PARIS, LE CLERE, 1853. Deux volumes, in-12, 440 pp. - (2) ff., 518 pp., demi-reliures de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 80 €
l'époque en chagrin noir.
Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, tranches dorées.

Bel exemplaire.

Complet de la grande carte dépliante.

La publication de ce voyage valut au Père Huc, une prodigieuse renommée : lors de son retour en France il est reçu par Napoléon III qui le nomme chevalier de la Légion d'honneur et en fait son conseiller sur la Chine.