Lot n° 360

HOURST (Émile Auguste Léon, Lieutenant de Vaisseau) - LA MISSION HOURST. Sur le Niger et au pays des Touaregs. PARIS, PLON NOURRIT & Cie, 1898. Un volume, grand in-8, de XII pp., 481 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin brun.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 80 €
Dos (légèrement éclairci) à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée. Coins frottés.

♦ Édition originale.

Mission hydrographique sur le fleuve Niger de de Tombouctou à Boussa (1895-1896).

Ouvrage illustré de 190 gravures d'après les photographies de la Mission, et accompagné d'une très grande carte repliée.

Préface du Général Archinard.