Lot n° 258

SABATIER (Georges) - CHÂTEAUX ANCIENS ET MODERNES DU CENTRE ET DU SUD - EST. Lyonnais - Beaujolais - Bourgogne - Bresse - Basse comté - Savoie. LYON, AUDIN, 1929. Deux tomes réunis en un volume, in-4, demi-reliure à coins moderne en chagrin vert.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, grand fer doré en pied du dos, titre doré, couvertures et dos conservés.
Bon exemplaire.

Nombreuses illustrations.

Tirage numéroté limité à 350 exemplaires. L'un des 230 sur vélin.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.