Lot n° 242

RAVERAT (Baron Achille) - LES VALLÉES DU BUGEY. Excursions historiques, pittoresques et artistiques dans le Bugey, la Bresse, la Savoie & le pays de Gex. LYON, SE TROUVE CHEZ L'AUTEUR, 1867. Deux volumes de (2) ff., 507 pp. - (2) ff., 506 pp.,...

Estimation : 130 - 230 €
Adjudication : 110 €
demi-reliures de l'époque en veau noir.
Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées.

Bon exemplaire portant un supra-libris en pied des dos “Cercle du Divan”.

♦ Édition originale, très rare, à compte d'Auteur.

Une belle carte repliée en couleurs des vallées du Bugey.

Promenades historiques et artistiques dans les contrées du Bugey et de Valromey.