Lot n° 212

MONNIER (D.) - DU CULTE DES ESPRITS DANS LA SÉQUANIE. LONS-LE-SAUNIER, GAUTHIER, 1834. Un volume, in-8, de 108 pp., demi-reliure de l'époque en basane portant une pièce de titre en maroquin rouge.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 380 €
Dos frotté et collé, cerne de mouillure claire sur le bas des planches.
Huit planches lithographiées.

On y retrouve tous les personnages classiques du folklore universel : diable, sorciers, fées, ermites, animaux, etc.

Certains éléments sont proprement franc-comtois, tels que la Vouivre, serpent ailé gardien de trésors.

Peu commun, nous indique Caillet, 7669.