Lot n° 210

MILLIN (Albin - Louis) - VOYAGE DANS LES DÉPARTEMENTS DU MIDI DE LA FRANCE. PARIS, DE L'IMPRIMERIE IMPÉRIALE, 1807 - 1811. Quatre volumes (tome IV en deux parties), in-8, & un atlas, in-4, demi-reliures modernes en chagrin à grain long havane.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 550 €
Dos lisses décorés à froid et dorés portant les titres dorés.

Bel exemplaire.

Atlas complet de ses 80 planches, dont certaines dépliantes.

A.-L. Millin de Grandmaison (1759-1818) est un naturaliste érudit français.
Il fut le premier à parler de monument historique à l'occasion de la démolition de la Bastille.
Il enseigna l'archéologie à la Bibliothèque Nationale et en devint président en 1799.