Lot n° 200

MARGUIN (J. - B.) - EN BRESSE MAGICIENS, MOINES ET FANTÔMES. BOURG, IMPRIMERIE DU COURRIER DE L'AIN, 1901. Un volume, in-8, de (1) f., 105 pp., pleine reliure moderne en chagrin rouge.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 110 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré.
Encadrement à froid sur les plats, le premier orné d'un grand fer doré en son centre, couverture conservée.

Dix chansons bressanes, en patois, par l'auteur en fin d'ouvrage.

► Rare.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du premier plat.