Lot n° 192

LE GRAND D'AUSSY - VOYAGE D'AUVERGNE. PARIS, ONFROY, 1788. Un volume, in-8, de XII pp., 551 pp., pleine reliure de l'époque en basane marbrée.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 160 €
Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches marbrées.

Bon exemplaire malgré quelques fines épidermures.

► Édition originale, assez rare, illustrée d'un panoramique de la ville de Clermont et des volcans environnants.

En toute fin d'ouvrage, l'auteur fournit des itinéraires de promenade et de découvertes.