Lot n° 190

LAPAIRE (Hugues) - LES LÉGENDES BERRICHONNES. PARIS, GAMBER, 1927. Un volume, in-8, de VII pp., 377 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Signé de l'auteur à Abéric Cahuet.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 200 €
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.

Légendes rustiques, historiques & religieuses.
Superstitions du Haut et Bas Berry.

Exemplaire enrichi d'un envoi autographe.