Lot n° 179

JAVELLE (Émile) - SOUVENIRS D'UN ALPINISTE. Préface de Henry Bordeaux. PARIS, PAYOT, 1913. Un volume, petit in-8, de XXXV pp., 304 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 50 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, de roulettes dorées sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré.

Filet à froid sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.

Ouvrage illustré de 8 photographies hors texte.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.