Lot n° 169

GRÉGOIRE (Félix) - MIÉJOUR. Paysages du Rhône : Dauphiné, Languedoc, Provence. Villes sous le vent : Valence, Orange, Montélimar, Avignon, Tarascon, Arles, Marseille, etc. Préface de Maurice Faure. PARIS, MÉRICANT, 1913. Un volume, grand...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
in-8, de VII pp., 285 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze.
Dos à 4 nerfs décoré d'une palette dorée, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré.

Non rogné, couverture et dos conservés.

Illustrations du peintre Cornillon-Barnave.

Frontispice de Morice Viel.