Lot n° 168

GRAND (Antoine) - LA SEIGNEURIE DE CUIRE ET LA CROIX-ROUSSE EN FRANC-LYONNAIS. LYON, LEGENDRE & Cie, 1905. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 195 pp., demi-reliure en chagrin brun.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 90 €
Dos à 5 nerfs décoré de motifs héraldiques entre les nerfs et portant le titre doré, tranches jaspées, couverture conservée.

Frontispice représentant la Croix-Rousse en 1863.
Une planche dépliante, illustrations dans le texte.

Bel exemplaire.