Lot n° 167

GONON (Benoist) - HISTOIRE & MIRACLES DE NOTRE - DAME DE BONNES - NOUVELLES DES CÉLESTINS DE LYON. LYON, GEORG, 1882. Un volume, in-12, de VIII pp., 134 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin violet.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 60 €
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.

♦ Belle réédition, dans la “Collection Lyonnaise”, de ce texte rare publié pour la première fois en 1639.

Elle est tirée à seulement 100 exemplaires dont 82 pour le commerce.
Celui-ci fait partie des 60 sur papier Hollande.