Lot n° 166

GODARD (Justin) - LE JOURNAL D'UN BOURGEOIS DE LYON EN 1848. Publié et annoté par Justin Godart. Préface de M. Georges Renard. PARIS, PUF, 1924. Un volume, in-8, de XV pp., 180 pp., pleine reliure moderne en chagrin brun.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 60 €
Dos à 5 nerfs orné de pièces héraldiques entre les nerfs et portant le titre doré.

Encadrement à froid des plats décorés, sur le premier, d'un fer doré, couverture conservée.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du premier plat.

♦ Envoi autographe signé de Justin Godart à
“Monsieur Auguste Lumière”.

Année marquée, en France, par la Révolution de Février, renversement de la Monarchie de Juillet, abdication de Louis Philippe, début de la Seconde République Française.