Lot n° 165

FORTIS (M. F. M.) - VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE A LYON, aux environs et sur les rives de la Saône et du Rhône. PARIS, BOSSANGE, 1821 - 1822. Deux volumes, in-8, de LXXIII pp., 443 pp. - (2) ff., 511 pp., demi-reliures de l'époque en basane...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
marron.
Dos lisses décorés de filets dorés et portant les titres dorés, tranches jaspées. Rousseurs éparses.

Sans l'atlas.

► Ouvrage recherché, d'une grande érudition, contenant d'intéressantes descriptions sur Lyon et sur les lyonnais du début du XIX° siècle.