Lot n° 154

FLACHÉRON (Alexandre) - MÉMOIRE SUR TROIS ANCIENS AQUEDUCS QUI AMENAIENT AUTREFOIS A LYON LES EAUX DU MONT-D'OR, DE LA BRÉVENNE ET DU GIER ; → suivi d'une notice sur un ancien cloaque de construction romaine, situé dans la rue du Commerce, et...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 100 €
sur deux souterrains qui longent les bords du Rhône entre Saint Clair et Miribel, avec 6 planches lithographiées.
LYON, BOITEL, 1840.
Un volume, grand in-8, de 92 pp., demi-reliure de l'époque en veau brun.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré.

Bon exemplaire.

6 grandes planches dépliantes reliées en fin de volume.