Lot n° 125

CHARLÉTY (Sébastien) - Bibliographie CRITIQUE DE L'HISTOIRE DE LYON. Depuis les origines jusqu'à 1789. LYON, REY - PARIS, PICARD, 1902. Un volume, grand in-8, de VII pp., 357 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin violet.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 120 €
Dos à 4 nerfs décoré d'une vignette héraldique dorée, d'une roulette dorée sur les nerfs, et portant le titre doré, couverture et dos conservés, non rogné.

Ouvrage d'une grande érudition.