Lot n° 102

BATON (A) - LES MERVEILLEUSES LÉGENDES DE NOS VIEILLES PROVINCES. D'après les auteurs régionalistes. LYON, AUDIN, 1927. Un volume, in-4, de 154 pp., (3) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin cerise.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
Dos à 5 nerfs orné de filets dorés et portant le titre doré, couverture et dos conservés.

Tirage limité à 1551 exemplaires avec les bois de Paul Janin.
L'un des 1500 sur vélin teinté.

▬ Vignette ex-libris Éric Gruaz.