Lot n° 98

BAPST (Edmond) - LES SORCIÈRES DE BERGHEIM. Épisode de l'histoire d'Alsace. PARIS, LAHURE, 1929. Un volume, in-4, de (3) ff., 179 pp., (2) ff., pleine reliure moderne en chagrin noir.

Estimation : 130 - 230 €
Adjudication : 160 €
Dos à 4 nerfs décoré d'un grand fer doré au centre, d'une roulette dorée sur les nerfs, grand fer doré au centre du premier plat, couverture conservée. Bel exemplaire.?

4 Gravures hors-texte dont le frontispice, 2 cartes à pleine page.

L'auteur, ambassadeur retiré au château de Reichenberg a exhumé une très précieuse série de minutes de procès en sorcellerie qui s'espacent de 1582 à 1630 sur ce petit territoire du Saint Empire. Il dénombre 36 victimes, la plupart brûlées - trois ont succombé sous la torture et une a été pendue. Les femmes font, sous la torture, les aveux les plus extraordinaires? : elles ont eu commerce avec le diable.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré au centre du dos et au centre du premier plat.