Lot n° 97

[BALLEYDIER (Alphonse)] - LES BORDS DU RHÔNE DE LYON A LA MER. Par Alphonse B... Chroniques, légendes avec cartes et Gravures. PARIS, MAISON, 1843. Un volume, in-8, de : frontispice, titre, 404 pp., demi-reliure de l'époque en veau marron.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 60 €
Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré.
Piqûres sur les planches.

► Édition originale rare.

Une grande carte dépliante, huit planches, dont une de musique.