Lot n° 75

TAXIL (Léo) - CONFESSIONS D'UN EX-LIBRE-PENSEUR. PARIS, LETOUZEY ET ANÉ, s. d. (1887). Un volume, in-8, de 416 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 70 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré et portant le titre doré.
Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.