Lot n° 68

SEGAUD (l'Abbé) - UNE MANIFESTATION DIABOLIQUE (1890 - 1891). Étude sur le caractère de faits merveilleux. LYON, VITTE, 1899. Un volume, in-8, de 287 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 120 €
Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant deux pièces de titre en maroquin rouge, couverture conservée, non rogné.

♦ Envoi autographe signé de l'auteur.

▬ Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.