Lot n° 64

SAINTYVES (P.) - LA SIMULATION DU MERVEILLEUX. Préface par le Dr. Pierre Janet. PARIS, FLAMMARION, 1912. Un volume, in-8, de XIII pp., 387 pp., (3) ff., demi-reliure de l'époque en peau chagrinée marron.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 90 €
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné.
Dos uniformément éclairci.

I. Les Maladies simulées : les sujets de la cour des Miracles, mendiants et mythomanes.
II. La simulation du surnaturel : chez les Spirites, les Possédés, les Extatiques.
III. La simulation des guérisons miraculeuses. Le cas de Pierre de Rudder.

▬ Reliure Signée Pouillet. Exemplaire imprimé sur beau papier.