Lot n° 63

SAINT-GEORGES (David de) - HISTOIRE DES DRUIDES, ET PARTICULIÈREMENT DE CEUX DE LA CALÉDONIE, D'APRÈS M. SMITH, SUIVI DE RECHERCHES SUR LES ANTIQUITÉS CELTIQUES ET ROMAINES DES ARRONDISSEMENTS DE POLYGNY ET DE SAINT-CLAUDE. Et d'un mémoire sur...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 450 €
les tourbières du Jura. ARBOIS, AUGUSTE JAVEL, 1845.
Un volume, in-8, de (2) ff., 131 pp., 46 pp., (1) f. bl., 30 pp., demi-reliure de l'époque en percaline verte.
Dos lisse portant une pièce de titre en maroquin rouge.

De l'institution des druides et de leurs différents ordres.