Lot n° 61

[SAINT-ANDRÉ (François de)] - LETTRES DE MONSIEUR DE SAINT ANDRÉ A QUELQUES-UNS DE SES AMIS AU SUJET DE LA MAGIE, DES MALÉFICES ET DES SORCIERS. Où il rend raison des effets les plus surprenants qu'on attribue ordinairement aux démons......

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 130 €
PARIS, DESPILLY, 1725.
Un volume, in-12, de (4) ff., 446 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane havane.
Dos à 5 nerfs orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges.

Petites usures aux coiffes et aux coins.

► Édition originale de cet ouvrage. Caillet, 9750.

▬ Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.