Lot n° 59

ROMANS DE LA TABLE RONDE. MERLIN, ARTUS, GAUVIN, LANCELOT... LA QUÊTE DU GRAAL. NICE, LE CHANT DES SPHÈRES, 1967 -1969. Cinq volumes, in-4, pleines reliures éditeur en peau bordeaux maroquinée.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 250 €
Dos à nerfs décoré de palettes et filets dorés, triple encadrement doré sur les plats, les premiers étant décorés en creux et à froid, contre plats et pages de garde doublés de feutrine rouge, têtes dorées, sous étuis cartonnés bordés de peau et doublés de feutrine rouge.

Illustrations de Jean Gradassi : 62 illustrations en couleurs et dorées.

Tirage numéroté limité à 3000 exemplaires.
L'un des 150 contenant deux dessins en couleurs

Signés, une suite en bleu armor des hors-texte.
Sans la reproduction de l'un des hors-texte livré sous cadre.